Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

  
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход Официальный сайт.

 Международный теоретический
и общественно-политический
журнал
СКУ

Зарегистринрован
в Госкомпечати Украины 30.11.1994,
регистрационное
свидетельство КВ № 1089

                  

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Рубрики журнала
Номера журналов
Наш опрос
Ваше отношение к марксизму
Всего ответов: 652
Объявления
[22.02.2019][Информация]
Вышел новый номер журнала за 2016-2017 гг. (0)
[02.09.2015][Информация]
Вышел из печати новый номер 1-2 (53-54) журнала "Марксизм и современность" за 2014-2015 гг (0)
[09.06.2013][Информация]
Восстание – есть правда! (1)
[03.06.2012][Информация]
В архив сайта загружены все недостающие номера журнала. (0)
[27.03.2012][Информация]
Прошла акция солидарности с рабочими Казахстана (0)
[27.03.2012][Информация]
Печальна весть: ушел из жизни Владимир Глебович Кузьмин. (2)
[04.03.2012][Информация]
встреча комсомольских организаций бывших социалистических стран (0)
Главная » Статьи » Номера журналов. » № 1 2009 (45)

Сквозь тернии буржуазной демократии (2)

Сквозь тернии буржуазной демократии  (2)

Альфред Рубикс 

Часть 1.  Часть 2.

13 января 1991 года состоялся X Пленум ЦК Компартии Латвии. Все участники этого Пленума, а их было 197 человек (из протокола Пленума ЦККП Латвии – А.Р.), были причислены к «действовавшим» в Компартии Латвии после 13 января 1991 года. Центральная избирательная комиссия вычеркнула из списка кандидатов в депутаты 6-го Сейма от Социалистической партии Латвии: А.Рубикса, Ф.Бокиша, П.Черковского, Е.Гусакову, Ф.Игнатьева, А.Карклиньша, В. Кубецкого, Л.Лавиню, О.Мачса, В.Матюшенока, А.Провиденко, Ф.Строганова по причине их активной деятельности в Компартии Латвии после 13 января 1991 года. Последовали судебные разбирательства, но они, естественно, не могли иметь и не имели оправдательных решений.

В 6-й Сейм ЛР (30 сентября – 1 октября 1995 г.) от Социалистической партии Латвии были избраны 5 человек: Бека­сов М., Барташевич Александр, Денисов О., Голубов А., Луянс М. Созданная в январе 1994 года СПЛ на выборы Сейма шла отдельным списком, добилась определенного успеха, имела в Сейме свою фракцию, которую возглавил Денисов О.

За одиннадцать месяцев до выборов 7-го Сейма 5 ноября 1997 года из тюрьмы вышел Рубикс А. Ознакомившись с политической ситуацией в республике и проведя ряд встреч с лидерами других партий, он начал работу по созданию объединения политической организаций (партий). Идея объединения была горячо поддержана первичными органи­зациями СПЛ. К лету 1998 года было достигнуто согласие создать объединение политических партий «За права человека в единой Латвии», в которое вошли Социалистическая партия Латвии, Партия народного согласия и политическая организация «Равноправие» Срочно были поданы докумен­ты для регистрации объединения, но… Регистр предприятий и Министерство юстиции не спешили регистрировать новое объединение. Видимо, правящие политические партии по­баивались авторитета и популярности вновь созданного объединения. Приближался конечный срок подачи списков кандидатов в депутаты в Центральную избирательную комиссию, а регистрации всё не было. Оставалось несколько вариантов, как участвовать в выборах Сейма. Первый – идти на выборы отдельными списками кандидатов в депутаты. Это было рискованно, так как могло случиться, что ни один из списков не преодолеет введённый к тому времени 5-про­центный барьер голосов избирателей. Тем более, что изби­ратели уже были сориентированы на единый список «За права человека в единой Латвии». Второй – идти на выборы по списку под названием одной из партий, входящих в объединение. Именно этот вариант и был осуществлён. Все три партии согласились идти на выборы по списку, название которого «Партия народного согласия». Тем самым лидеры партий продемонстрировали истинное стремление к объе­динению, а те, кто тормозил регистрацию объединения, просчитался – единый список состоялся Расчёт на то, что амбиции руководителей партий возьмут верх над здравым смыс­лом, не оправдался. Через короткое время после подачи списка кандидатов в депутаты под флагом Партии народного согласия, объединение политических организаций (партий) «За права человека в единой Латвии» 3 августа 1998 года было зарегистрировано и получило регистрационное удосто­верение за № 072

Список кандидатов в депутаты Сейма под названием «Партия народного согласия» был хорошо поддержан избирателями. Было избрано 16 депутатов, среди которых четверо от Социалистической партии Латвии: Бекасов М., Го­лубов А, Растопыркин Б., Денисов О. Объединённую депутатскую группу возглавил председатель Партии народного согласия ЮркансЯ.

В составе объединения «За права человека в единой Латвии» СПЛ участвовала и на выборах 8-го Сейма ЛР (5 октября 2002 года). От СПЛ были избраны 5 человек: Бекасов М., Голубов А., Денисов О., Кабанов Н., Фёдоров С. На выборах 8-го Сейма ЛР объединение достигло большого успеха – получило 25 депутатских мандатов. Однако по причинам, появление которых ещё следует изучать, из партии «Равноправие» вышли депутаты Сейма Александр Барташевич, А. Клементьев и В. Орлов и вступили в ПНС, оставшись

в общей депутатской фракции «За права человека в единой Латвии»

Потом депутатскую фракцию покинули члены партии «Tautas saskanas partija» Максимов П., Карпушкин В., Мацкевич А, Турлайс Д. и Степаненко В. Из Социалистичес­кой партии Латвии ушёл Кабанов Н. и вступил в «Равноправие».

Распалось и объединение «За права человека в единой Латвии». В конце 2002 года объединение покинула «Tautas saskanas partija» («Партия народного согласия»), а 7 июня 2003 года из объединения вышла Социалистическая партия Латвии. Партия «Равноправие» сделала всё, чтобы при­своить себе хорошо раскрученный уже на двух выборах в Сейм ЛР и известный народу бренд «ЗаПЧЕЛ» («За права человека в единой Латвии»). СПЛ осталась с четырьмя депутатами Сейма, что не позволяло иметь свою депутатскую фракцию – необходимо 5 депутатов. В этих условиях, чтобы сохранить депутатскую фракцию, к социалистам перешёл избиравшийся по совместному списку объединения «За права человека в единой Латвии», член Партии народного согласия Соловьёв И. Таким образом, СПЛ имела в 8-м Сейме Л Р свою депутатскую фракцию из пяти человек, которая так и называлась – депутатская фракция «Социалистическая партия Латвии» и 11 июня 2003 года была официально зарегистрирована. Руководил работой фракции Голубов Александр, и она успешно проработала до конца полномочий 8-го Сейма ЛР.

На выборах 9-го Сейма ЛР Социалистическая партия Латвии участвовала в составе вновь созданного объединения политических организаций (партий) «Saskanas centrs» («Центр согласия»). В объединение вошли четыре партии: Партия народного согласия («Tautas saskanas partija»), «Новый центр» («Jaunais centrs»), Даугавпилсская городская партия («Daugavpils pilsetas partija») и Социалистическая партия Латвии («Latvijas Socialistsa partija»). В Объединённый список кандидатов в депутаты 9-го Сейма от Социалистической партии Латвии были включены 25 товарищей. Б 9-й Сейм ЛР (7 октября 2006года) были избраны: А.Голубов, О Денисов, А.Рубикс, С.Федоров.

В своей работе СПЛ использует не только парламентские методы борьбы. Стало неотъемлемой традицией проведение первомайских митингов и митингов-концертов, носящих протестный характер в день международной солидарности трудящихся в борьбе за свои права и улучшение жизни. Место проведения этих мероприятий – историческое место подобных действий левых сил в Латвии – Парк 1905 года в Гризинькалнсе.

Огромной поддержкой населения пользуется празднование Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, которое традиционно проводится у памятника советским воинам – освободителям Советской Латвии и города Риги от немецко-фашистских захватчиков. В подготовке и праздновании этого события участвуют ветеранские организации участников Великой Отечественной войны во главе с Латвийской ассоциацией борцов антигитлеровской коалиции и некоторыми политическими партиями Латвии (среди которых – изначально СПЛ) при большой поддержке Посольств России и Белоруссии в Латвии. Подобные мероприятия проводятся первичными организациями СПЛ в районах и городах республики.

Столь же традиционно партия организует празднование дня освобождения Латвии и г. Риги от немецко-фашистской оккупации 13 октября 1944 года. Первичные организации партии, преодолевая недоброжелательное отношение к этому со стороны местных властей, отмечают дни освобождения от немецко-фашистской оккупации городов республики.

Несомненной заслугой СПЛ является организация встреч ветеранов партизан и участников Великой Отечественной войны на Кургане Дружбы на стыке границ Латвии, России и Белоруссии. В 2006 году состоялась уже 48-я такая встреча. Следует особо отметить, что встречи организуются ежегодно и не было пропущено ни одного года со дня основания Кургана.

Социалистическая партия Латвии вместе с ветеранами 130-го Латышского стрелкового корпуса организует празднование памятных дат стрелков, встреч в посёлке Виеталва у мемориального ансамбля, воздвигнутого на месте захоронения павших воинов.

В арсенале Социалистической партии Латвии есть множество других мероприятий и действий в защиту человека труда, ветеранов партизан и участников Великой Отечественной войны, воспитания молодёжи на традициях старшего поколения. Юристы – члены СПЛ оказывают бесплатную юридическую помощь нуждающимся, ведут приём населения.

История Социалистической партии Латвии продолжается. В партии идёт смена поколений. Партия имеет долгосрочную теоретически обоснованную программу действий и является органической составной частью политической системы Латвии.

В этой книге отражён опыт работы марксистской партии в условиях буржуазной Латвии, где делается всё, чтобы не дать возможности развиваться левым – марксистским, социалистическим, истинно народно-демократическим идеям. В политике превалируют националистические идеи, в экономике – либерализм и неолиберализм. Ещё нужны годы и годы, пока общественное сознание от ностальгии по прошлому, от борьбы с тяжёлыми недугами сегодняшней жизни, начнёт не только искать путь в будущее страны на новой некапиталистической основе, но и отстаивать своё право на такое будущее. Пусть не сразу, но такое время наступит.

Решение об издании книги по истории Социалистической партии Латвии было принято Бюро Политического Совета СПЛ 16января 2003 года.

Об этом в докладе председателя СПЛ на VIII съезде партии в декабре 2002 года было сказано, что «очевидно, было бы правильным, если бы был обобщён опыт партии и её деятельность за эти 10 лет в какой-то отдельной книге...» («Материалы VIII съезда», 2002 г., с. 19). Издание такой книги, в которой собраны все основные документы, касающиеся создания и деятельности партии в трудные годы её становления – это ценнейшее свидетельство истории, которое нельзя заменить никакими другими действиями. Именно в этом видели свою задачу редакционная коллегия и составители. К великому сожалению, по различным причинам не сохранились до наших дней многие ценные для характеристики жизни партии документы, в том числе значительная часть материалов 3-го (1997 г.), 4-го (1998 г.) и 5-го (1999 г.) съездов партии. Тем не менее, книга будет полезна молодёжи, интересующейся политикой, самим членам партии, и надеемся, историкам.

В добрый путь к читателям!

Категория: № 1 2009 (45) | Добавил: Редактор (21.01.2009) | Автор: Альфред Рубикс
Просмотров: 675
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Наши товарищи

 


Ваши пожелания
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
№ 1 (1995) [18]
№ 2 1995 [15]
№ 3 1995 [4]
№ 4 1995 [0]
№ 1-2 2001 (18-19) [0]
№ 3-4 2001 (20-21) [0]
№ 1-2 2002 (22-23) [0]
№ 1-2 2003 (24-25) [9]
№ 1 2004 (26-27) [0]
№ 2 2004 (28) [7]
№ 3-4 2004 (29-30) [9]
№ 1-2 2005 (31-32) [12]
№ 3-4 2005 (33-34) [0]
№ 1-2 2006 (35-36) [28]
№3 2006 (37) [6]
№4 2006 (38) [6]
№ 1-2 2007 (39-40) [32]
№ 3-4 2007 (41-42) [26]
№ 1-2 2008 (43-44) [66]
№ 1 2009 (45) [76]
№ 1 2010 (46) [80]
№ 1-2 2011 (47-48) [76]
№1-2 2012 (49-50) [80]
В разработке
№1-2 2013 (51-52) [58]
№ 1-2 2014-2015 (53-54) [50]
№ 1-2 2016-2017 (55-56) [12]
№ 1-2 2018 (57-58) [73]
№ 1-2 (59-60) [79]
№ 61-62 [74]

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz