Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

  
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход Официальный сайт.

 Международный теоретический
и общественно-политический
журнал
СКУ

Зарегистринрован
в Госкомпечати Украины 30.11.1994,
регистрационное
свидетельство КВ № 1089

                  

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Рубрики журнала
Номера журналов
Наш опрос
Ваше отношение к марксизму
Всего ответов: 652
Объявления
[22.02.2019][Информация]
Вышел новый номер журнала за 2016-2017 гг. (0)
[02.09.2015][Информация]
Вышел из печати новый номер 1-2 (53-54) журнала "Марксизм и современность" за 2014-2015 гг (0)
[09.06.2013][Информация]
Восстание – есть правда! (1)
[03.06.2012][Информация]
В архив сайта загружены все недостающие номера журнала. (0)
[27.03.2012][Информация]
Прошла акция солидарности с рабочими Казахстана (0)
[27.03.2012][Информация]
Печальна весть: ушел из жизни Владимир Глебович Кузьмин. (2)
[04.03.2012][Информация]
встреча комсомольских организаций бывших социалистических стран (0)
Главная » Статьи » Номера журналов. » № 1 2010 (46)

10 лет Международных Встреч Коммунистических и Рабочих партий (3)

10 лет Международных Встреч Коммунистических и Рабочих партий (3)  1

Никос Серетакис 2

Часть 1, часть 2

Предвестником подобных высказываний (а может и самой волны антикоммунистической истерии?) был 5-ый съезд Коммунистического Возрождения в тезисах которого читаем что: «Кардинальный разрыв со сталинизмом был воплощен и продвинут итальянским коммунистическим движением, по вопросам частных прав и демократии. Наш радикальный разрыв со сталинизмом признал и развил их во имя социализма, освобождения от рабства наёмного труда, критики отчуждения, критики отделения гражданина от государства, революции как неотделимого мирового процесса. ...наше окончательное отделение от сталинизма сегодня является необходимым условием для выявления вопроса коммунизма и постоянного предупреждения что мы должны освободить самих себя от него в нашей повседневной практики вплоть до последнего следа»[1]. Что касается результатов этой линии, развитие обстоятельств в Италии говорит само за себя.

Созданием Партии Европейских Левых (ПЕЛ) формируется европейский центр воспроизводства, укрепления и распространения оппортунистических представлений и антикоммунизма[2]. Характерным является обсуждение в Исполнительном Совете ПЕЛ 8-9 января 2005 г. по случаю письма КП Богемии - Моравии в котором под «сталинизмом» ставится под прицел социализм, который мы познали. «Отказ от сталинизма относится к нашему политическому характеру» провозглашает Фа-усто Бертинотти председатель ПЕЛ и Коммунистического Возрождения. «Важно его осудить» дополняет Педро Марсет от Единых Левых Испании. Согласно Ф. Гау от Французской КП будет нанесен «большой ударпо будущему» если «осуждение сталинизма», являющегося согласно Стелиосу Папасу от Синасписмос «культурой варварства», будет вычеркнуто из устава ПЕЛ. То от чего мы должны размежеваться не капитализм, не империализм и не ЕС. Согласно с бывшим коммунистом Вольфгангом Гергке (ПДС) «мы должны размежеваться от сталинизма. Если мы этого не сделаем, это будет конец ПЕЛ. И не только ПЕЛ, но и конец европейского левого движения. Я убежден что только размежевание со сталинизмом, которое мы должны открыто выразить открывает путь к будущемуразвитию»[3].

Изучая во времени путь Международного коммунистического движения, Международных встреч, развитие антиимпериалистических движений 17-й съезд КПГ формулирует позицию что «Тем не менее, Международное коммунистическое движение остается организационно и идеологический раздробленным, продолжает находиться в кризисном состоянии. В его рядах продолжается противоборство между революционными коммунистическими представлениями и реформистскими, оппортунистическими. Между линией «сопротивления - размежевания» и линией «приспособления - подчинения» системе империализма.»[4]

Становится ясным что без решения этих трудностей существующие и растущие различия затрудняют даже развитие совместной деятельности компартий.

 

6. Требование единой стратегии

Наша партия, сделав определяющий вклад в начало и становление процесса Международных встреч Коммунистических и Рабочих партий, придает большое значение их продолжению и росту. Мы приветствуем решение о проведении 12-й МВКРП впервые в Африке. В эпицентре МВКРП необходимо продолжать находится вопросам: борьбы против антикоммунизма, оценки основныхтенденций в современной империалистической системе, развития сопротивления капиталистической реструктуризации, антиимпериалистической солидарность, классового профсоюзного течения, борьбы за мир и другим движениям на национальном и международном уровне.

Используя положительный и отрицательный опыт необходимо принимать конкретные меры для воплощения ежегодных направлений деятельности от МВКРП поддерживая инициативы партий и групп партий посредством их максимально широкого распространения и работы над ними. Продивижением совместной деятельности на основе совместных решений для координации действии, усиления антиимпериалистической борьбы, против империалистических войн и интервенций против голода и бедности, взащитуокружающей среды[5].

Необходимо чтобы Рабочая группа поддерживала и помогала воплощению этих направлений, продолжая своё основное дело - коллективную подготовку встреч.

Международные встречи Коммунистических и Рабочих партий безусловно нужны! Они обязательно должны быть продолжены усиливая свой характер в качестве встреч Коммунистических и Рабочих партий, что было основой их спеха и авторитета. Кризис международного коммунистического движения не может быть преодолен только через Международные встречи Коммунистических и Рабочих партий. Даже если координация будет усилена, сколько бы не была систематизирована совместная борьба и не участились инициативы партий участвующих в них. Идейное и политическое единство международного коммунистического движения не определяется числом партий подписывающих совместные заявления, несмотря на то положительное что в них есть. Оно определяется тем насколько компартии сегодня готовы защитить марксизм-ленинизм, дать результативный ответ в политическом и идейном противоборстве с капиталом, антикоммунизмом, завоевывая единую стратегию против империализма, за социализм.

Наша партия уже с 15-го съезда в 1996 г. высказала в своей Программе позицию что «Невозможно добиться настоящих и постоянных успехов в борьбе против империализма, за социализм, при неорганизованном и идеологически раздробленном коммунистическом движении. Реорганизация международного коммунистического движения, выход из сегодняшней ситуации кризиса и отступления - восстановление его единства, на основе марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма и единой стратегии, а также его конкретная форма, что является срочной задачей, которую требуют сегодняшние условия борьбы против мирового единства капитала. В этом направлении может и должна более решительно пройти координация и общая деятельность коммунистического движения, диалог и обсуждение его идеологического лица, о стратегии современной антиимпериалистической и революционной борьбы. Этот процесс абсолютно связан с решительной борьбой против реформаторских и оппортунистических представлений и различных концепций, нацеленных на манипуляцию и на приспособление рабочего класса капиталистической системе.»[6].

Эта позиция полностью подтверждается развитием событий и проблемами. Более обширные силы коммунистического движения видят необходимость существенной дискуссии.

Пока не продвинется реорганизация международного коммунистического движения в направлении формирования мощного революционного движения, способного руководить стратегическим контрнаступлением и оживить социалистическую перспективу, возникающие радикальные народные силы и движения будут подвержены сметению и подчинению.

Наша партия через КОМЕП (пер.- Коммунистическое Обозрение), совместно с другими теоретическими журналами компартий пытается посредством «Международного Коммунистического Обзора» сделать существенный вклад в формирование отчетливого коммунистического полюса.

Обсуждение, совместное исследование, изучение новых явлений и тенденций, противоборство с оппортунизмом облегчит совместную деятельность даже с компартиями, с которыми имеются основополагающие идеологические различия.

Сегодня ещё настоятельней требуется ускорить процессы, посредством стабильных практических шагов к формированию и построению коммунистического полюса, то есть отчетливого присутствия коммунистических и рабочих партий, коммунистических сил деятельно работающих в направлении создания единой революционной стратегии международного коммунистического движения. Это будет иметь общее благоприятное влияние на коммунистическое движение в целом, на единство его деятельности, а также на антиимпериалистические движения народов. Это существенно для оживления социалистического видения, для выдвижения социализма как единственного актуального и необходимого выхода для народов. Это требование нашего времени.



[1] Тезисы к 5-у съезду http://solidnet.org/cgi-bin/agent?parties/0450=italy,_communist_ refoundation/979italyref13n01.doc

[2] ПЕЛ противится антикоммунистическому меморандуму прибавляя к этому «другое дело прямое осуждение преступлений сталинизма, который абсолютно противоположен основной идее социализма. Это, само собой разумеется» http://www.european-left.org/nc/english/home/news_archive/news_archive/browse/20/zurueck/news-archive/ artikel/european-left-executive-board-statement-on-a-draft-resolution-on-communism-at-the-parliamentary-asse/ . К тому же вопиющим было отсутствие реакции как относительно судебного преследования руководства Венгерской Коммунистической Рабочей партии в 2007 г. (в то время являющейся членом ПЕЛ), так и на угрозы поставить вне закона КП Богемии и Моравии (наблюдатель ПЕЛ) в 2009 г.

[3]Смотрите Ризоспастис от 27 марта 2005 г. стр. 18. http://www1.rizospastis.gr/ wwwengine/page.do?publDate=27/3/2005&pageNo=18&direction=1

[4] Решение «О ситуации в Международном Коммунистическом движении», 17й съезд.

[5] Смотрите Политическую Резолюцию 18-го съезда http://www.kke.gr/18o_synedrio/ politikh_apofash_toy_18oy_synedrioy_toy_kke?act=3&morf=1&tab=1

[6]  Программа КПГ, глава А. «Современное революционное и антиимпериалистическое движение».


Категория: № 1 2010 (46) | Добавил: Редактор (22.02.2010) | Автор: Никос Серетакис
Просмотров: 819
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Наши товарищи

 


Ваши пожелания
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
№ 1 (1995) [18]
№ 2 1995 [15]
№ 3 1995 [4]
№ 4 1995 [0]
№ 1-2 2001 (18-19) [0]
№ 3-4 2001 (20-21) [0]
№ 1-2 2002 (22-23) [0]
№ 1-2 2003 (24-25) [9]
№ 1 2004 (26-27) [0]
№ 2 2004 (28) [7]
№ 3-4 2004 (29-30) [9]
№ 1-2 2005 (31-32) [12]
№ 3-4 2005 (33-34) [0]
№ 1-2 2006 (35-36) [28]
№3 2006 (37) [6]
№4 2006 (38) [6]
№ 1-2 2007 (39-40) [32]
№ 3-4 2007 (41-42) [26]
№ 1-2 2008 (43-44) [66]
№ 1 2009 (45) [76]
№ 1 2010 (46) [80]
№ 1-2 2011 (47-48) [76]
№1-2 2012 (49-50) [80]
В разработке
№1-2 2013 (51-52) [58]
№ 1-2 2014-2015 (53-54) [50]
№ 1-2 2016-2017 (55-56) [12]
№ 1-2 2018 (57-58) [73]
№ 1-2 (59-60) [79]
№ 61-62 [74]

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz