Международный теоретический и общественно-политический журнал "Марксизм и современность" Официальный сайт

  
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход Официальный сайт.

 Международный теоретический
и общественно-политический
журнал
СКУ

Зарегистринрован
в Госкомпечати Украины 30.11.1994,
регистрационное
свидетельство КВ № 1089

                  

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!



Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню сайта
Рубрики журнала
Номера журналов
Наш опрос
Ваше отношение к марксизму
Всего ответов: 652
Объявления
[22.02.2019][Информация]
Вышел новый номер журнала за 2016-2017 гг. (0)
[02.09.2015][Информация]
Вышел из печати новый номер 1-2 (53-54) журнала "Марксизм и современность" за 2014-2015 гг (0)
[09.06.2013][Информация]
Восстание – есть правда! (1)
[03.06.2012][Информация]
В архив сайта загружены все недостающие номера журнала. (0)
[27.03.2012][Информация]
Прошла акция солидарности с рабочими Казахстана (0)
[27.03.2012][Информация]
Печальна весть: ушел из жизни Владимир Глебович Кузьмин. (2)
[04.03.2012][Информация]
встреча комсомольских организаций бывших социалистических стран (0)
Главная » Статьи » Номера журналов. » № 1 2009 (45)

Доклад Х съезду Советов рабочих и других структур рабочего движения (2)

Доклад Х съезду Советов рабочих и других структур
рабочего движения (2)

А.Н. Николаев

– Прошлый год был отмечен таким ярким и знаковым явлением, как забастовка машинистов РПЛБЖ. Мы говорим, что это знаковое явление, поскольку законом забастовки на железных дорогах запрещены, и товарищи здесь осознанно шли на очень большой риск. Это говорит о том, что в целом рабочий класс России подходит к той черте, за которой начинается новое качество борьбы.

– В отчётный период также известны забастовочные выступления профсоюза «Единство» АвтоВАЗа, профсоюза «Солидарность» Сургутнефтегаза, докеров Находкинского Морского порта и другие.

– Один из наиболее сплочённых и ранее других осознавший свой экономический интерес Федеральный профсоюз авиадиспетчеров России, выступивший инициатором создания Федерации профсоюзов России, добился существенных успехов в повышении заработной платы. За пять лет борьбы начисленная зарплата выросла с 5-15 тыс. руб. до 50-210 тыс. руб. в месяц.

Мы можем приводить и другие примеры, но пока они не столь многочсисленны и, в основном, являются делом рук так называемых свободных (не ФНПРовских) профсоюзов, стоящих на классовых позициях. Роль ФНПР в рассматриваемом периоде практически не изменилась, сводится к политическому взаимодействию с правящей партией «Единой Россией», то есть, фактически, к функциям приказчиков буржуазии в рабочем движении. Аналогичные тенденции проявились в деятельности руководства (подчёркиваем руководства) «Соцпрофа» заключившего соглашение с «единой Россией».

Хотя безусловно есть и отдельные положительные примеры, когда низовые первички ФНПР вынуждены реагировать на ухудшение обстановки и выступать на защиту интересов работников своего предприятия. Шмакову все тяжелее становится удерживать ситуацию в рамках договора с «Единой Россией» т.е. не участие в борьбе, а молчаливое согласие с собственником предприятия. Именно потому следует ожидать некоторой смены тактике ФНПР, которой дадут разрешение или даже команду «фас», для атаки на разрешённых собственников, но в защиту общего курса центрального правительства, что мы собственно наблюдаем уже 31 января во многих точках России. Тем не менее, мы считаем, что с первичками ФНПР в низовых организациях можно и надо работать.

Но самую эффективную борьбу ведут, конечно, независимые профсоюзы. О профсоюзах: Авиадиспетчеров, докеров морского порта, РПЛБЖ – железнодорожников, «Единство», отделений Соцпрофа, профсоюза «Форд» и др. конечно все слышали, а вот о профсоюзе «Защита» хотелось бы упомянуть отдельно. Это был один из первых профсоюзов в России вставший на защиту рабочего класса и в активной борьбе доказавший свою боевитость. Наши структуры РИКа принимали участие в создании новых ячеек этого профсоюза.

Накопленный за 13 лет опыт показывает, что «Защита» наиболее активно действовала там, где были не только условия жесткого противостояния работников с хозяевами, но и яркие лидеры, способные объединить вокруг себя активных людей. Пример этому профсоюзы «Защита» в Арзамасе-16 и Астрахани, где усилиями Виктора Гамова и Олега Шеина удалось построить сильные профсоюзы. Проведена перерегистрация устава объединения профсоюзов на унитарно-объединённый рабочий профсоюз. Продолжается профсоюзное строительство в регионах Ленинграда, по-боевому действует профсоюз в Кургане.

В 2004 году ряд классовых профсоюзов («Защита», профсоюз авиационных диспетчеров – ФПАД России, железнодорожников и др.) организовали Федерацию профсоюзов России (в некотором роде альтернативу ФНПР), и мы думаем именно эту альтернативу надо развивать.

5. Каково будет влияние кризиса на положение рабочего класса?

…. Общая численность безработных в России, рассчитываемая по методологии Международной организации труда, в январе 2009 г. увеличилась на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем – до 6,1 млн. человек, что составляло 8,1% всего экономически активного населения страны. Хотя по официальной государственной статистике число официально зарегистрированных безработных в январе 2009 г. возросло на 12,2% по сравнению с предыдущим месяцем и составило на конец февраля 1,9 млн. человек. По сравнению с концом января 2008 г. общая численность безработных в России увеличилась на 23,1%, а официально зарегистрированных – на 10,1 …

На 2009 год правительство прогнозирует существенное замедление роста российской экономики. Уже идут, как сообщалось выше, сокращения работников многих предприятий, причём не только белых воротничков, мелких банков и контор, но и крупных индустриальных единиц. Уже прошло сокращение 5 тысяч человек на Магнитогорском металлургическом комбинате, в октябре 2008 г. остановлен Пикалёвский цементный завод, а сегодня встали Пикалёвский химкомбинат глинозёмный, также Мурманский Апатит – эти заводы в Советское время представляли единую технологическую цепочку. Сокращается и приостанавливается работа на производствах КАМАЗа, АвтоВАЗа, ГАЗа, Урала, Уаза.

При этом правительство готовится к обострению ситуации, например, Комитет по труду правительства Санкт-Петербурга разослал письма всем работодателям с напоминанием о необходимых превентивных действиях при массовых сокращениях работников (за два месяца оповестить соответствующие структуры, выплатить выходные пособия и так далее).

В своих выступлениях в конце года Путин и Медведев не преминули специально подчеркнуть, что не допустят того, чтобы на трудностях кризиса некоторые безответственные политические силы набирали политический авторитет. Тем не менее, интересно отметить, что в рядах правящей элиты появились элементы раскола. Так наиболее ушлые и хитрые устами «лучшего мера» Ю. Лужкова заговорили о виновности курса либеральных монетаристов, о необходимости отставки министра финансов А. Кудрина и даже о необходимости смены собственников. Конечно, всё это говорит лишь о желании уйти от ответственности и поучаствовать в переделки собственности, а не о заботе о трудящихся.

Таким образом, рассматриваемый период был периодом капиталистического движения к закономерному в условиях капитализма явлению – финансово-экономическому кризису.

Сегодняшний кризис капитализма имеет ровно те же коренные причины, что и кризисы, пережитые капитализмом в XIX и XX веках. Основная причина, раскрывающая природу кризисов – противоречие между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения…

Кто проиграет, и кто приобретёт на этом кризисе?

Однозначно приобретут самые-самые наикрупнейшие капиталы, которые вместе с государством участвуют в регулировании процессом. Они скупят обесцененные акции, обанкротившиеся предприятия, более мелких и менее удачливых конкурентов. Именно в периоды кризисов делаются состояния.

Однозначно проиграют люди наёмного труда, у которых если и есть мелкие вклады и малые сбережения, то они обесценятся, а поскольку живут они на зарплату, то она уже уменьшилась почти на 40% в связи с ускоренной инфляцией и ростом цен на товары и услуги первой необходимости. К тому же именно по трудящимся бьют такие неотъемлемые, сопровождающие кризис факторы, как то: сокращения и увольнения, долговые ямы взятых кредитов, выселение из квартир, отказы в связи с неплатежами в обучении и лечении и так далее, и тому подобное.

Поскольку это обычный кризис, то и задача трудящихся понятна: не допустить переложения всех тягот кризиса на плечи народа.

Заставить власть и олигархов отвечать за содеянное. Для этой борьбы надо организоваться. Поставить в ряды борющихся сотни тысяч, миллионы людей труда.

7. Типовые ситуации и наши требования

Сегодня, в условиях разворачивающегося кризиса, на всех предприятиях и организациях (разных форм собственности, профиля, размеров и т.д.) практически наблюдаются одинаковые процессы.

По-крупному сводятся к двум:

либо уже идет сокращение;

либо под угрозой сокращения идет давление и урезаются права, возможности, зарплата, а именно:

– урезание зарплаты методом снятия всякого рода надбавок;

– сокращается рабочая неделя с соответствующим сокращением заработка;

– сокращается рабочий день (сокращение заработка);

Общая составляющая в том, что люди находятся под психологическим прессингом того, что, мол, общий кризис, затягивание ремней неизбежно. Трудности общие у работодателей и наемных работников, поэтому надо идти на частичные жертвы добровольно и сознательно. Чтобы не потерять все, то есть работу.

Вот в этих условиях надо нам советоваться – как быть, что делать. Думается, прежде всего, мы все вспоминаем об опыте рабочего класса в странах, где в ответ на попытки правительства и работодателей переложить тяготы кризиса на плечи трудящихся на улицу выходят организованные профсоюзами и партиями сотни тысяч, а то и миллионы трудящихся.

У нас, к сожалению, такой степени организованности еще нет. Значит, наверное, надо отталкиваться от того, что есть, и советоваться – как ее нарастить и использовать.

8. Взаимодействие с политическими силами

Особым вопросом как всегда является вопрос взаимодействия рабочего движения и различных политических партий. В том числе, вопрос возможности и необходимости политизации рабочего движения. Мы уже отмечали, что как бы не отмахиваться от этого вопроса, как бы не пробовать вынести его за скобки движения или пытаться отодвинуть на потом, – это не получается. Сама жизнь ставит его в повестку дня. Во-первых, потому что думающие люди понимают, что в масштабах одного предприятия или даже отрасли все жизненные проблемы не решишь – они продолжаются за воротами фабрик и заводов, и борьбой разрозненных отдельных предприятий ситуацию в России в целом не изменишь. Во-вторых, эта политизация идёт, в том числе со стороны самих властей, которые активно привлекают к этому процессу ту же ФНПР (через договор с «Единой Россией»). Наконец, практика борьбы показывает, что, так или иначе, в той или иной степени, но в большинстве случаев борющиеся трудящиеся обращаются к депутатам разных уровней и в случае установления дружного рабочего контакта позиция борющейся стороны значительно усиливается.

Понятно, что сегодня использование этого направления (контакты с политическими партиями) затруднено спецификой избирательного законодательства и позицией парламентских партий, считающих себя оппозиционными (КПРФ и «Справедливая Россия»). У нас есть примеры положительного боевого взаимодействия с депутатами РКРП (Григорьевым, Тюлькиным), с депутатом Шеиным, когда тот придерживается рабочих позиций, с целым рядом депутатов КПРФ. И сегодня мы вправе требовать от парламентской фракции КПРФ (да и от «Справедливой России») более плотного участия в практических делах рабочего движения, в первую очередь – выполнения своих предвыборных обещаний. Товарищам надо прямо сказать, что мы не согласны с положением, когда рабочий класс и образующиеся классовые профсоюзы рассматривают лишь как электоральную подкорку парламентской партии. Рабочий класс вправе ставить вопрос о представительстве наиболее боевых лидеров рабочего движения в парламенте, об участии парламентских партий в формировании забастовочных фондов, хотя бы за счёт увеличенного в четыре раза в этом году государственного финансирования парламентских партий по результатам парламентских и президентских выборов (для КПРФ – порядка 420 миллионов рублей в год). И, конечно, главным является привлечение политических сил к практическому взаимодействию с рабочим профсоюзным движением на местах. Здесь мы должны приветствовать любую практическую полезную работу, (отодвигая теоретические разногласия на второй план).

На сегодняшний съезд мы приглашали все без исключения рабочие организации, взаимодействующие с разными политическими силами, в том числе и товарищей из КПРФ. И определённое количество организаций, работающих с КПРФ, присутствует на съезде. Однако мы знаем, что товарищи готовят свою конференцию рабочих организаций на лето 2009 года. Конечно, жаль, что продолжает сохраняться определённая самоизоляция КПРФ от рабочего движения и от союзников по классовой борьбе. Вместе с тем, как положительный фактор можно отметить некоторый разворот руководства КПРФ к этой тематике, пусть и в интересах увеличения электоральной поддержки на очередных выборах.

Наверное, справедливым будет наше требование к депутатам КПРФ о необходимости усиления работы в думском Комитете по труду, где безраздельно хозяйничает «Единая Россия» во главе с А. Исаевым, а после потери депутатских мест представителями РКРП, существенно ослабли связи, информационные и содержательные, с рабочим движением (сегодня они осуществляются лишь в какой-то мере через представителя «Справедливой России» депутата Шеина). В то же время это направление представляется стратегически важным, в том числе потому, что со стороны МОТ имеются давние и постоянные требования к российской стороне о необходимости совершенствования (либерализации) трудового законодательства в наппавлении части упрощения процедур объявления забастовки, сокращения ограничений на профессии, которым этот вид борьбы запрещён, допущения забастовок отраслевых, территориальных, возможность проведения забастовок солидарности и прочее. Конечно, мы понимаем, что решение обозначенных вопросов может быть только результатом подъёма борьбы значительно выше её сегодняшнего уровня, борьбы реальной, а не парламентской, законотворческой. Но если эта реальная борьба будет усилена политической и парламентской составляющими, она имеет больше шансов на успех.

В качестве положительного взаимодействия мы можем отметить контакты с РКРП, РПР, некоторыми организациями КПРФ. Добрых слов заслуживает работа таких газет, освещающих проблемы рабочего движения, как «Трудовая Россия», «Ветеранская правда», «Народная правда», «Рабочее дело». В качестве совершенствования этого направления следует развивать собственно нашу работу, рабочих организаций, которые должны научиться представлять в СМИ материалы и публикации.

Товарищи! Конечно, политическая составляющая нашей борьбы будет усиливаться. Есть мнение, высказанное на Ленинградском Съезде Советов рабочих, что с учётом специфики сложившейся политической ситуации не закрыт вопрос о возможной регистрации политической партии рабочего класса (общественного движения), возможно, методом кооперации усилий ряда партий и организаций. Предлагаем на нашем съезде обменяться мнениями по данному вопросу.

Как мы уже отмечали, сегодня с абсолютной точностью предвидеть всю глубину и детали экономического кризиса невозможно. Вместе с тем ясно, что при определённой степени развития он вполне может дополниться кризисом политическим, что потребует нашего общего участия в реальной политической и экономической борьбе без таких формальностей, как то: юридическая регистрация и прочее. Вполне возможно расширение масштабов борьбы и развитие её накала до уровня Всероссийской политической стачки. До этого, конечно, ещё довольно далеко, прежде всего в смысле нашей слабой организованности, но к этому мы, безусловно, должны начинать готовиться.

Свою работу по обмену опытом, координации усилий, обмена уроками, коллективного мозгового штурма и координации солидарных действий мы должны строить в масштабах и регионов, и всей России. Поэтому предлагаем сегодня обменяться мнениями и найти формы взаимодействия организаций, представленных на сегодняшнем съезде (профсоюзы, советы рабочих, стачкомы, общественные организации, политические партии), а также их союзников в масштабах, как России, так и в международном плане.

Есть смысл поручить одной из наших организаций, например РИК или ФПР, возможно дополнив их новыми членами, выполнять функции организационно-информационной связи организаций–участников сегодняшнего съезда.

Борьба – дело общее, как никогда актуально звучит лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».


Категория: № 1 2009 (45) | Добавил: Редактор (09.03.2009) | Автор: А.Н. Николаев
Просмотров: 631 | Теги: опыт борьбы, Профсоюз, съезд Советов, трудовые коллективы, интересы людей труда, съезд рабочих
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск по сайту
Наши товарищи

 


Ваши пожелания
200
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Категории раздела
№ 1 (1995) [18]
№ 2 1995 [15]
№ 3 1995 [4]
№ 4 1995 [0]
№ 1-2 2001 (18-19) [0]
№ 3-4 2001 (20-21) [0]
№ 1-2 2002 (22-23) [0]
№ 1-2 2003 (24-25) [9]
№ 1 2004 (26-27) [0]
№ 2 2004 (28) [7]
№ 3-4 2004 (29-30) [9]
№ 1-2 2005 (31-32) [12]
№ 3-4 2005 (33-34) [0]
№ 1-2 2006 (35-36) [28]
№3 2006 (37) [6]
№4 2006 (38) [6]
№ 1-2 2007 (39-40) [32]
№ 3-4 2007 (41-42) [26]
№ 1-2 2008 (43-44) [66]
№ 1 2009 (45) [76]
№ 1 2010 (46) [80]
№ 1-2 2011 (47-48) [76]
№1-2 2012 (49-50) [80]
В разработке
№1-2 2013 (51-52) [58]
№ 1-2 2014-2015 (53-54) [50]
№ 1-2 2016-2017 (55-56) [12]
№ 1-2 2018 (57-58) [73]
№ 1-2 (59-60) [79]
№ 61-62 [74]

Точка зрения редакции не обязательно совпадает с точкой зрения авторов опубликованных материалов.

Рукописи не рецензируются и не возвращаются.

Материалы могут подвергаться сокращению без изменения по существу.

Ответственность за подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций.

При перепечатке материалов ссылка на журнал обязательна.

                                
 
                      

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz